Los ganadores de los Premios Oscar 2021

384

Redacción.- La película “Nomadland” fue la gran triunfadora de los Oscar en una ceremonia que se salió de lo habitual para adaptarse a los tiempos de la pandemia y que fue de más a menos este domingo en Los Ángeles.

Nomadland fue elegida mejor película, y su directora, Chloé Zhao, se convirtió en la primera mujer asiática y segunda mujer en ganar el Oscar a la mejor dirección.

“Aférrense a la bondad que hay dentro de ustedes mismos y en los demás”, dijo la cineasta en su discurso de agradecimiento.

La protagonista de la película, Frances McDormand, obtuvo a su vez el Oscar a mejor actriz principal, el tercero de su carrera.

Los ganadores

  • Mejor películaNomadland
  • Mejor dirección: Chloé Zhao – Nomadland
  • Mejor actriz protagonista: Frances McDormand – Nomadland
  • Mejor actor protagonista: Anthony Hopkins – “El padre”
  • Mejor actriz de reparto: Yuh-Jung Youn – Minari
  • Mejor actor de reparto: Daniel Kaluuya – “Judas y el mesías negro”
  • Mejor guion original: Emerald Fennell – Promising Young Woman (“Hermosa venganza” o Una joven prometedora”)
  • Mejor guion adaptado: Christopher Hampton, Florian Zeller – “El padre”
  • Mejor película internacionalAnother Round (“Una ronda más”) – Dinamarca
  • Mejor película animadaSoul
  • Mejor largometraje documental: Pippa Ehrlich, James Reed y Craig Foster – My Octopus Teacher (“Mi maestro el pulpo”)
  • Mejor dirección de fotografía: Erik Messerschmidt – Mank
  • Mejor diseño de producción: Donald Graham Burt y Jan Pascale – Mank
  • Mejor banda sonora: Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste – Soul
  • Mejor canción original: H.E.R., Dernst Emile II y Tiara Thomas, Fight for you, de “Judas y el mesías negro”
  • Mejor edición: Mikkel E.G. Nielsen – “El sonido del metal”
  • Mejor maquillaje y peluquería: Sergio López Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson – “La madre del blues”
  • Mejor vestuario: Ann Roth – “La madre del blues”
  • Mejor sonido: Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Blath – “El sonido del metal”
  • Mejor corto de acción: Travon Free y Martin Desmond Roe – Two Distant Strangers
  • Mejor corto animado: Will McCormack y Michael Govier – If Anything Happens I Love You
  • Mejor corto documental: Anthony Giacchino y Alice Doyard – Colette
  • Mejores efectos visuales: Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher – Tene